Juazeiro/BA, 22 de setembro de 2020


Covid-19

Saiba como está o seu time na disputa do Campeonato Interdistrital 2018

ASCOM em 30/out/2018

Ascom/PMJ

Disputados 18 jogos da fase de grupos do Campeonato Interbairrso, três equipes estão asseguradas entre os 16 times que disputam a segunda fase do torneio e três se despediram prematuramente.

O torneio, integrante do calendário esportivo do município organizado pela Prefeitura Municipal de Juazeiro, através da Secretaria de Cultura, Turismo e Esporte, movimenta o público amante do futebol nos finais de semana em campos de várzea dos bairros de Juazeiro.

Alto da Aliança – campeão do grupo A, Alto do Cruzeiro – campeão do grupo C e Jardim Primavera – campeão do grupo E, encabeçam a lista dos primeiros classificados, enquanto os bairros Vila Tiradentes no grupo E, Antônio Guilhermino no grupo F e o atual campeão Quidé no grupo I, não têm mais chance de classificação na atual temporada.

Nos demais grupos, as vagas estão em aberto e prometem disputas emocionantes nos últimos jogos programados na tabela. Entre os dias 03 e 11 de novembro, 12 jogos serão realizados e definirão os 16 classificados para a segunda fase do Interbairros.

Lembrando que, pelo regulamento, avançam para a próxima fase os 10 campeões de cada grupo, mais as seis equipes com Melhor Índice Técnico (MIP), independente de grupo.

Confira como está a classificação no momento:

CLASSIFICAÇÃO POR GRUPOS – FASE INICIAL

GRUPO A

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Alto da Aliança* 2 6 2 0 0 11 1 10 100
Castelo Branco 1 0 0 0 1 1 3 -2 0
Alagadiço 1 0 0 0 1 0 8 -8 0

*Classificado

Jogo restante:

03/11 – Castelo Branco x Alagadiço

GRUPO B

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Tabuleiro 2 2 0 2 0 0 0 0 33
Penha 1 1 0 1 0 0 0 0 33
Argemiro 1 1 0 1 0 0 0 0 33

Jogo restante:

04/11 – Penha x Argemiro

GRUPO C

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Alto do Cruzeiro* 2 6 2 0 0 2 0 2 100
Palmares 1 0 0 0 1 0 1 -1 0
Jardim Flórida 1 0 0 0 1 0 1 -1 0

*Classificado

Jogo restante:

04/11 – Palmares x Jardim Flórida

GRUPO D

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
João Paulo II 2 4 1 1 0 2 1 1 66
Nova Esperança 1 1 0 1 0 1 1 0 33
Jardim Vitória 1 0 0 1 0 0 1 -1 0

Jogo restante:

04/11 – Nova Esperança x Jardim Vitória

GRUPO E

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Jardim Primavera* 2 4 1 1 0 3 2 1 66
Piranga 2 3 1 0 1 4 4 0 50
Vila Tiradentes 2 1 0 1 1 1 2 -1 16

Jogos encerrados

*Classificado

GRUPO F

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Monte Castelo 1 3 1 0 0 1 0 1 100
Itaberaba 1 1 0 1 0 1 1 0 33
Antônio Guilhermino* 2 1 0 1 1 1 2 -1 16

*Eliminado

Jogo restante:

10/11 – Itaberaba x Monte Castelo

GRUPO G

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Parque Residencial 1 3 1 0 0 3 1 2 100
Novo Encontro 1 0 0 0 1 1 3 -2 0
  D. José Rodrigues* 0 0 0 0 0 0 0 0 0

*Não estreou

Jogos restantes:

03/11 – Dom José Rodrigues x Parque Residencial

11/11 – Novo Encontro x Dom José Rodrigues

GRUPO H

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Alto do Alencar 1 3 1 0 0 3 1 2 100
Alto da Maravilha 1 0 0 0 1 1 3 -2 0
  Lomanto Júnior* 0 0 0 0 0 0 0 0 0

*Não estreou

Jogos restantes:

03/11 – Lomanto Júnior x Alto do Alencar

11/11 – Alto da Maravilha x Lomanto Júnior

GRUPO I

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
Pedro Raimundo 1 3 1 0 0 4 2 2 100
Country Clube 1 1 0 1 0 2 2 0 33
Quidé* 2 1 0 1 1 4 6 -2 16

*Eliminado

Jogo restante:

10/11 – Country Club x Pedro Raimundo

GRUPO J

POS EQUIPE JG PG V E D GP GC SG %
João XXIII 1 1 0 1 0 0 0 0 33
São Geraldo 1 1 0 1 0 0 0 0 33
  Padre Vicente* 0 0 0 0 0 0 0 0 0

*Não estreou

Jogos restantes:

03/11 – Padre Vicente x João XXIII

10/11 – São Geraldo x Padre Vicente

 

Logo-Juazeiro-BA

Copyrigth © 2020 Prefeitura Municipal de Juazeiro